МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Главным Следственным управлением СК РФ по городу Москве предъявлено обвинение в клевете основателю сообщества "Смотра.ру", видеоблогеру Эрику "Давидовичу" Китуашвили, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"По версии следствия, 22 февраля в зале Тверского районного суда города Москвы рассматривалось ходатайство сотрудников полиции об избрании Эрику Китуашвили меры пресечения в виде заключения под стражу. Китуашвили, имея умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суда представителей средств массовой информации, публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД России по городу Москве совместно дали взятку руководителю ГУ МВД России по городу Москве в особо крупном размере за назначение их на замещаемые должности. Таким образом, Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции", — сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК России по Москве.

Таким образом, Китуашвили  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений). В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Китуашвили также обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей — Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 — и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вину он не признает и заявляет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД.