МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры и начала расследование в отношении АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ЧМК» и ряда торговых посредников компаний, говорится  в сообщении ведомства.

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении «Северстали», АО «Северсталь Дистрибуция, ЧМК, ООО «Мечел-Сервис», ЕВРАЗ ЗСМК и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (пункт 1 часть 1 статья 10 закона о защите конкуренции).

По словам заместителя начальника Управления контроля промышленности ФАС РФ Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января по апрель 2016 года производства ЕВРАЗ ЗСМК увеличилась на 34%, ПАО «Северсталь» – на 103%. Цены на аналогичную продукцию ПАО «ЧМК» в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70% рост, сообщил он.

В сообщении говорится, что ЕВРАЗ ЗСМК, «Северсталь» и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц – ТК «ЕвразХолдинг», «Северсталь Дистрибуция» и «Мечел-Сервис».

«Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию», – сообщил представитель ведомства.

Дело в отношении ЕВРАЗ ЗСМК, «Северстали», ЧМК и торговых посредников этих компаний возбуждено по итогам мониторинга, который служба проводит на регулярной основе. Кроме этого, поводом для начала антимонопольного расследования послужили обращения граждан и хозсубъектов относительно увеличения стоимости металлопродукции. Во II квартале 2016 года ФАС России фиксировала рост таких обращений. В основном, они касались резкого повышения цен на этот вид товара, отмечается в сообщении.