МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело возбуждено по факту массовых беспорядков в Хакасии в исправительной колонии №35 (ИК-35) с участием 242 заключенных, сообщается в понедельник на сайте Следственного управления Следственного комитета по республике.

"По данному факту Абаканским межрайонным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, 22 июля этого года в ИК-35 из карантина прибыл осужденный, организовавший совместно с другими заключенными массовые беспорядки, которые впоследствии были устранены спустя несколько часов.

В ведомстве отмечают, что спецоперация по ликвидации бунта произведена без потерь, пострадавших нет.

"Разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещения (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) все было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери", — отмечается в релизе.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.