МОСКВА, 27 июл – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Адвокатская палата города Москвы не нашла оснований для лишения Сергея Жорина адвокатского статуса, сообщил РАПСИ сам адвокат.

Соответствующее решение было принято дисциплинарной комиссией Адвокатской палаты Москвы по итогам рассмотрения представления Министерства юстиции о лишении известного защитника статуса. По мнению ведомства, Жорин нарушил нормы адвокатской этики во время общения с представителями прессы, однако в Адвокатской палате не усмотрели в действиях Жорина нарушений кодекса профессиональной этики адвоката.

После заседания дисциплинарной комиссии известный защитник пояснил журналистам, что столичное управление Минюста в своем представлении ссылалось на видеоролик трехлетней давности, в котором Жорин якобы позволил себе нецензурно выразиться в присутствии женщины.

"Упомянутому ролику три года, тогда как по закону предметом рассмотрения могут быть действия, совершенные в течение года, предшествующего обращению в палату", - отметил адвокат.

Жорин также выразил мнение, что на него оказывается давление в связи с представлением в суде интересов основателя сайта "смотра.ру" Эрика Китуашвили, обвиняемого в мошенничестве.

"После заседания Московского городского суда по обжалованию ареста Эрика Китуашвили ко мне подошли журналисты телеканала "Россия", чтобы взять у меня интервью. Мне был задан провокационный вопрос о моей личной жизни, содержащий в себе утверждение, не соответствующее действительности. Я был вынужден ответить в достаточно резкой манере. Считаю, что именно этого от меня и добивались", — рассказал РАПСИ Жорин.

По словам защитника, журналисты пытались инициировать возбуждение уголовного дела в его отношении, однако получили отказное постановление из МВД РФ. После этого продюсер телеканала «Россия» решил обратиться в Министерство юстиции РФ. В итоге столичное управление Минюста направило представление в Адвокатскую палату Москвы, согласно которому известный адвокат обвиняется в нарушении норм адвокатской этики с рекомендацией прекратить статус Жорина.