С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора страховой компании «Северная казна» Александра Меренкова, обвиняемого в фальсификации финансовых документов учета, отчетности финансовой организации и покушении на мошенничество в особо крупном размере, поступило в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, сообщила во вторник РАПСИ прокуратура Свердловской области.

Как следует из материалов дела, с августа 1996 года по декабрь 2014 года Меренков занимал должность генерального директора страховой организации, основным видом деятельности которой являлось оказание физическим и юридическим лицам услуг в сфере имущественного, личного страхования и страхования ответственности.

«Меренков, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, и что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ у страховой компании лицензии, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России», - сообщили в прокуратуре.

Также по данным ведомства, в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков, будучи осведомленным о назначении в страховую компанию временной администрации, предпринял действия по реализации недвижимого имущества стоимостью свыше 98 миллионов рублей, в том числе нежилых помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземной автостоянки и денежных средств от их продажи.

По версии следствия, для совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества Меренков нашел покупателя. Далее, используя подложную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, он выдал нотариально удостоверенную доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Затем его знакомый, считает следствие, заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, после чего сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество.

«Однако государственные регистраторы Управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, в связи с чем Меренков не смог довести до конца свой преступный умысел», - сказали в прокуратуре.

Уголовное дело поступило в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. К производству еще не принято.