МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Мы, разумеется, будем поддерживать паралимпийцев и специально организуем соревнования, где вы сможете показать всё своё мастерство, а поощрение для победителей-призёров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр.

Об этом, по информации пресс-службы президента РФ, заявил глава государства Владимир Путин.

«Решение о дисквалификации наших паралимпийцев – вне права, вне морали и вне человечности. Просто цинично – отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером даёт надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью. Вы знаете, мне даже жаль тех, кто принимает подобные решения, поскольку они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», — отметил Путин.

По мнению главы государства, «сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики».

«Их деятельность – это что такое, это что, военное ведомство, что ли? Она должна быть абсолютно открытой, транспарентной, прозрачной, все должны знать, кого проверяют, где проверяли, какими средствами проверяли, каковы результаты этих проверок и какие приняты в связи с этими проверками решения. Только тогда международное сообщество сможет доверять проверкам подобного рода», - считает президент.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 23 августа отклонил жалобу на решение Международного паралимпийского комитета (МПК), отстранившего российскую сборную от участия в играх в Рио-де-Жанейро. МПК 7 августа единогласно приостановил членство ПКР и не допустил к играм в Бразилии сборную страны, в связи с «неспособностью выполнять свои членские обязательства, в частности, обязательство соблюдать антидопинговый кодекс МПК и Всемирный антидопинговый кодекс».