МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Центробанк России установил факт манипулирования группой лиц в составе четырех человек на торгах ЗАО "ФБ ММВБ" рынками 37 ценных бумаг, говорится в сообщении регулятора.

Данные действия, по информации ЦБ, были сопряжены с извлечением излишнего дохода в крупном размере.

Проверкой установлено, что Андрей Корнилов, являясь уполномоченным сотрудником кредитной организации (ПАО "Балтинвестбанк"), совершал сделки от ее имени по предварительному соглашению с Натальей Корниловой, Павлом Говоровым и Марией Смирновой. В результате данных сделок Корнилова, Говоров и Смирнова получили положительный финансовый результат за счет нанесения коммерческому банку ущерба в идентичном размере. Регулятор отметил, что "такие действия в большинстве случаев привели к существенным отклонениям параметров торгов соответствующими ценными бумагами. В ходе проверки были установлены многочисленные взаимосвязи между этими четырьмя лицами".

По информации ЦБ, при заключении указанных сделок использовался следующий механизм. Физическое лицо (Корнилова, Говоров или Смирнова) открывало позицию покупкой или необеспеченной продажей ценных бумаг, после чего через короткое время выставляло заявку на закрытие такой позиции по выгодной цене. Затем Корнилов от имени кредитной организации начинал заключать сделки с этими же ценными бумагами в том же направлении, в котором физическое лицо открывало позицию. В результате происходило заметное изменение цены данных ценных бумаг в сторону увеличения финансового результата физического лица по набранной позиции, и такая позиция закрывалась с прибылью. В среднем закрытие позиции производилось через 1-2 минуты после ее открытия. Сделок иного механизма Корнилова, Говоров и Смирнова в рассматриваемый период не совершали, сообщил регулятор.

В соответствии с Законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действия, совершенные в период с 1 января 2014 год по 25 августа 2015 года Корниловым от имени кредитной организации, а также Корниловой, Говоровым и Смирновой по предварительному соглашению и приведшие к существенным отклонениям параметров торгов ценными бумагами, являются манипулированием рынком, считает Центробанк.

Лица, вовлеченные в процесс манипулирования рынком, привлечены Центробанком к административной ответственности. Регулятор также аннулировал квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка, выданные Корнилову.

"По отдельно взятой серии таких сделок, включающей открытие физическим лицом позиции и полное ее закрытие при участии коммерческой организации, физическое лицо получало незначительный в масштабах коммерческой организации финансовый результат. Вместе с тем, в совокупности размер дохода, извлеченного за рассмотренный период в результате совершения группой лиц манипулирования рынками ценных бумаг, а именно свыше 700 таких серий сделок в течение продолжительного периода времени, в соответствии с Уголовным кодексом РФ классифицируется как крупный", — говорится в сообщении.

ЦБ направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы.