МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Квалификационная комиссия Сахалинской адвокатской палаты первой провела заседание и прием квалификационного экзамена у претендентов по новым правилам, говорится в сообщении Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

С 1 сентября вступили в силу новые правила сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденные решением Совета ФПА РФ от 28 января 2016 года. Члены совета федеральной палаты заключили, что прием в профессию должен осуществляться по единым стандартам, поэтому процедуру экзамена унифицировали для всех адвокатских палат РФ.

Как рассказал президент АП Сахалинской области Максим Белянин, общее ощущение членов квалификационной комиссии от проведенного квалификационного экзамена положительное. «Вопросы для собеседования предназначены уже специалистам, профессионалам права, а не студентам, только что окончившим вуз. Результат теста – объективная оценка знаний претендента, что в свою очередь значительно дисциплинирует претендента при подготовке к сдаче экзамена, а значит, непременно приведет к общему повышению уровня желающих получить адвокатский статус», - отметил Белянин.

По его словам, «после того как юристы прошли тест, программа выдала результат, где конкретно показала, на какие вопросы претендент ответил верно, а на какие дал ошибочный ответ. Так, сдававшие экзамен смогли не только ознакомиться с итогами, но и убедиться в объективности определения результатов теста».

Члены комиссии по достоинству оценили новый формат собеседования (сокращенный перечень вопросов утвержден решением Совета ФПА РФ). «Количество вопросов было сокращено, но от этого данная часть экзамена не стала проще, поскольку вопросы стали более практикоориентироваными, с уклоном на адвокатскую деятельность. Это давало возможность и претендентам, и членам комиссии беседовать на обозначенные в билете темы, а не выслушивать заученные формулировки», - сказал глава АП Сахалинской области.

Соискатели статуса адвоката, желающие проверить свои знания и подготовиться к экзамену, могут уже сейчас ознакомиться на сайте ФПА с полным перечнем экзаменационных вопросов и списком рекомендованной литературы.