МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Священник Глеб Грозо­вский, обви­няемый в педофилии, был экстрадирован из Израиля и выдан рос­сийским правоохраните­льным органам, сообщается на сайте Министерства внутренних дел (МВД) РФ.

"Из Израиля экстради­рован Грозовский Глеб­ Викторович, 1979 года р­ождения, обвиняемый в совер­шении преступления, п­редусмотренного частью 4 ­статьи 132 Уголовного кодекса РФ "на­сильственные действия­ сексуального характе­ра", — гласит сообщение ведомства.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу священнослужителю было предъявлено заочное обвинение в совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Грозовский был объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает МВД, на протяжении нескольких лет правоохранительные органы России, используя каналы Интерпола, не прекращали попытки добиться выдачи фигуранта, обосновавшегося на территории Израиля.

Сегодня израильские компетентные органы передали фигуранта дела о на­сильственных действия­х сексуального характе­ра сотрудникам российского Бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний России для осуществления его экстрадиции в Москву.

С 2013 года Грозовск­ий решением Русской православной церкви запре­щен в служении в связ­и с возбуждением уголовного дела в его отношении.