МОСКВА, 12 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении парапланириста, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, в июле этого года вблизи озера Белё в Ширинском районе Республики Хакасия осуществил жесткую посадку параплан, на борту которого находились пилот и пассажир.

Так, владелец параплана за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей предлагал отдыхающим полеты развлекательного характера около озера. Один из туристов воспользовался его услугой.

"Пилот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не произведя предполетной подготовки параплана, в отсутствие спасательного парашюта, осуществил полет с пассажиром на высоте более 100 метров. В ходе полета из-за возникновения нештатной ситуации произошло неконтролируемое снижение параплана с последующей жесткой посадкой. В результате происшествия оба гражданина получили повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что обвиняемый полностью раскаялся в содеянном.