МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита главы отдела собственной безопасности управления внутренних дел (ОСБ УВД) по ЦАО Москвы Андрея Красноперова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере от предпринимателя в Подмосковье, обратилась к следствию с ходатайством о вызове на допрос в качестве свидетеля депутата Государственной думы РФ Романа Худякова, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Анискин.

Допрос депутата, по мнению защиты, имеет важное значения для объективного расследования дела.

По словам собеседника агентства, признанный следствием потерпевшим предприниматель Павел Хорошавин на допросе сообщил о давлении на него со стороны обвиняемого. Из его слов следует, что Красноперов якобы вымогал вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за "общее покровительство в бизнесе". В обмен на это, по утверждению Хорошавина, он должен был ввести в состав учредителей ООО "Русбизнеспартнер" и "Авангард" Красноперова Александра, брата обвиняемого.

Хорошавин и его бизнес-партнер обратились к депутату Худякову и привезли ему письмо с просьбой "разобраться в ситуации" и защитить их. Депутат пообещал "переговорить с Красноперовым" и затем предложил бизнесменам "платить ему каждый сезон по 2 миллиона рублей", чтобы их "никто не трогал". Поскольку давление со стороны Красноперова прекратилось, бизнесмены сделали вывод о "дружеских отношениях" между парламентарием и столичным полицейским.

"Показания предпринимателей Хорошавина и его бизнес-партнера практически совпадают. Особенно в части подробностей о том, что во время захвата имущества предпринимателей и территории в зоне отдыха "Горки" депутат Худяков звонил на мобильник Хорошавина и предлагал помощь, Очевидно, поэтому партнеры решили, что захват бизнеса в 2016 году стал следствием их отказа платить полицейским за "крышу" и указывает на связь Красноперова с депутатом Худяковым", — рассказал адвокат.

В материалах дела отражено, что примерно в августе-сентябре 2015 года депутат Худяков просил бизнесменов оказать ему финансовую помощь в размере 2 миллионов рублей, напомнив, что ранее "закрыл вопрос" с Красноперовым.

"Согласно показаниям потерпевшего Хорошавина, он передавал деньги по 500 тысяч рублей лично депутату Худякову и через помощника. Это обстоятельство существенно для дела, и его необходимо изучить. Ведь в получении денег обвиняется Андрей Красноперов", — пояснил Анискин.

Красноперов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взятке. По данным следствия, он получил 2 миллиона рублей от предпринимателя, взятку ему передали на пароме на Клязьминском водохранилище.