С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Северо-Западное следственное управление на транспорте (СУТ) СК РФ возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности по перевозке пассажиров на высокоскоростном электропоезде "Сапсан", сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе СУТ.

По результатам доследственной проверки было установлено, что 26 октября высокоскоростной электропоезд "Сапсан", двигаясь по маршруту Москва - Санкт-Петербург, совершил вынужденную остановку на 189 километре перегона "Мстинский Мост-Малая Вишера" на территории Новгородской области из-за технических повреждений.

"Внутриколейная бетонная плита настила служебного прохода, уложенная в 2008 году, задела экипажную часть электропоезда. А плита поднялась из-за падения с электропоезда ледовой массы, которая образовалась в результате того, что электропоезд не был обработан антиобледенительной жидкостью", - сказали в СУТ.

В результате столкновения плита разбилась, а днищевые листы "Сапсана" и подвагонное оборудование были повреждены.

Таким образом, по данным следствия, при перевозке 497 пассажиров на высокоскоростном электропоезде "Сапсан" перевозчиком и владельцем инфраструктур была не обеспечена безопасность пассажиров. По мнению СУТ, была создана реальная угроза жизни и здоровью людей. "Поезд мог опрокинуться, сойти с рельсов, что, с учетом скорости его движения, могло привести к травмированию, а также гибели пассажиров", - пояснили в ведомстве.