С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Региональный антикоррупционный центр (РАЦ) "Трансперенси Интернешнл — Россия" в Петербурге обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить условия передачи властями Петербурга Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора и отменить соответствующее распоряжение Комитета имущественных отношений (КИО), сообщил РАПСИ руководитель центра Дмитрий Сухарев.

КИО опубликовал на своём сайте распоряжение 160-р от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А", которым музей "Исаакиевский собор" в течение 24 месяцев должен заключить с РПЦ договор о передаче музейных коллекций. После утверждения этого документа Министерством культуры РФ должно быть подготовлено распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ на 49 лет в безвозмездное пользование.

Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

По словам Сухарева, специалисты РАЦ выявили в этом документе нарушение сразу двух федеральных законов РФ - "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

"Если говорить о реституции, то власти Петербурга нарушили все сроки и регламенты. А согласно второму закону, организации культуры, у которой государство отбирает здание, должно быть предоставлено равноценной здание. Также в наших законах нет такой формы передачи, как на 49 лет в безвозмездное пользование. Мы попросили Генпрокуратуру проверить законность этого распоряжения", - сказал правозащитник.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Тремя годами позже Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. Правительство города тогда приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".