МОСКВА, 20 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Экспертная рабочая группа федерального уровня Открытого правительства отклонила петицию об отмене законов антитеррористической направленности (так называемого «пакета Озерова-Яровой»), сообщается в пятницу на официальном сайте Открытого правительства.

«Члены рабочей группы опровергли доводы авторов петиции и пришли к выводу, что закон не противоречит Конституции, а его исполнение не приведёт к сверхзатратам со стороны операторов и сокращению поступлений в бюджет. В то же время рабочая группа подготовила ряд рекомендаций для Правительства, Госдумы и Верховного суда, которые позволят минимизировать нагрузку на бизнес и исключить возможные злоупотребления при реализации положений закона», — говорится в пресс-релизе экспертного совета.

Заместитель министра по делам открытого правительства Антон Волин на заседании рабочей группы представил подкрепленную расчетами позицию Минкомсвязи, согласно которой расходы на исполнение законов из «пакета Озерова-Яровой» должны составить 100 миллиардов рублей. При этом отмечается, что ранее операторы связи оценивали издержки от поправок в антитеррористическое законодательство в диапазоне от 2,5 до 5 триллионов рублей.

На сайте Российской общественной инициативы к 14 августа 2016 было собрано 100 тысяч подписей за отмену «пакета Озерова-Яровой», в связи с чем указанная петиция подлежала рассмотрению экспертами Открытого правительства в двухмесячный срок. Авторы обращения указывали, что поправки в антитеррористическое законодательство противоречат Конституции РФ, ущемляют права человека и заставят операторов связи нести колоссальные убытки, что приведет к банкротству ряда предприятий и снижению объемов налоговых поступлений в бюджет РФ.

Госдума в июне прошлого года приняла резонансный пакет антитеррористических законов, который обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

Комментарий Фонда борьбы с коррупцией

В настоящее время в производстве Тушинского районного суда Москвы находится административное дело по иску сотрудников ФБК Вячеслава Гимади, Леонида Волкова и Ивана Жданова к министру по делам Открытого правительства РФ Михаилу Абызову. По мнению административных истцов, министр Открытого правительства нарушил требования законодательства, не обеспечив рассмотрение инициативы и подготовку экспертного заключения в двухмесячный срок с момента сбора необходимого числа подписей. В связи с этим сотрудники ФБК просят суд признать действия Абызова незаконными.

Жданов сообщил РАПСИ, что рассмотрение петиции на сайте РОИ об отмене «пакета Озерова-Яровой» экспертами Открытого правительства не повлияет на позицию административных истцов по делу.

«То, что инициатива об отмене закона Яровой получила свою оценку в ходе заседания рабочей группы не приведет к изменению требований или отказа от иска. Мы настаиваем на том, что действия министра по делам Открытого правительства были незаконными, так как он в любом случае уже не уложился в являющийся обязательным двухмесячный срок. Юристы ФБК намерены идти до конца и доказать факт нарушения требований законодательства со стороны ответчика Абызова», — заявил собеседник агентства.

Кроме того, Жданов сообщил о намерении ФБК добиваться отмены «пакета Озера-Яровой» другими не запрещенными законом способами.