МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении Екатерины Бунаковой, выполнявшей функции бухгалтера в организованной преступной группе (ОПГ) "подпольных банкиров", нелегально получивших более 322 миллионов рублей, в ближайшее время будет направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением, говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами СКР по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего бухгалтера ООО "Омский бухгалтер" Бунаковой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) для совершения тяжких преступлений), пунктами "а", "б" частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность)", — говорится в релизе.

По данным ведомства, в период с 2008 по 2014 годы Бунакова принимала участие в деятельности ОПГ: вела учет денежных средств, поступавших в безналичной форме на счет подконтрольных юридических лиц, переводила посредством сети Интернет деньги между счетами подконтрольных организаций, проводила сверку с клиентами, принимала и выдавала наличные. За время деятельности обвиняемой внутри сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9,216 миллиарда рублей, а злоумышленники получили более 322 миллионов рублей дохода, считает следствие.

Пресс-служба также отмечает, что Бунакова давала подробные показания и оказывала всяческое содействие следствию, поэтому дело в отношении нее было выделено в отдельное производство.