МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ Саратовской области по подозрению в незаконном лишении свободы и покушении на изнасилование фельдшера "скорой помощи"  задержаны трое мужчин, сообщает в воскресенье пресс-служба ведомства.

"В настоящее время трем мужчинам предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании им мер пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - сказала представитель СК Светлана Петренко.

Как следует из материалов дела, днем 11 февраля  фельдшер "скорой медицинской помощи" в связи с поступившим сообщением о высоком артериальном давлении у 41-летнего жителя областного центра прибыла в квартиру дома, расположенного на улице Шелковичной города Саратова. Кроме указанного мужчины в жилом помещении находились четверо его знакомых. "После того, как медицинский сотрудник вошла в квартиру, 44-летний хозяин жилища закрыл за ней дверь, пояснив при этом, что из квартиры ее не выпустит. Испугавшись, фельдшер зашла в ванную комнату, откуда смогла сообщить о произошедшем диспетчеру "скорой медицинской помощи", которая передала данные сведения в правоохранительные органы. В связи с тем, что медицинскому работнику стали поступать угрозы о применении насилия от находившихся в квартире мужчин, женщина вышла из ванной комнаты. Тогда двое из присутствующих стали осуществлять действия, направленные, по ее мнению, на ее изнасилование, а также высказывать соответствующие намерения. Кроме того, мужчины не выпускали медицинского работника из квартиры", - сообщает СК. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов пресекли противоправные действия злоумышленников. Сотрудник "скорой" находится в тяжелом психологическом состоянии.

"Председатель СК потребовал от своих подчинённых по всей стране жёстко реагировать на каждый факт нападения на врачей или воспрепятствования их профессиональной деятельности, проверять каждое такое сообщение и при наличии оснований незамедлительно возбуждать уголовные дела. Врач - это человек особый, к нему в нашем обществе всегда относились с огромным уважением, но если у кого-то пропало уважение к доктору, то Следственный комитет будет в каждом случае возвращать это уважение уголовно-процессуальными мерами", - сказала Петренко.