МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Бывший депутат Госдумы РФ Олег Михеев, обвиняемый в покушении на мошенничество, объявлен в федеральный розыск, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ".

По данным издания, уголовное дело в отношении бывшего депутата, несмотря на утвержденное обвинительное заключение, так и не дошло до суда, поскольку сам фигурант исчез.

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ, в 2007 году Михеев был председателем совета директоров и собственником акций ОАО АКБ "Волгопромбанк". По версии следствия, при совершении сделки по продаже своего пакета акций банка Михеев решил завладеть денежными средствами этого кредитного учреждения. По данным СК, он оформил с контролируемыми им юридическими лицами фиктивные договоры возмездного оказания услуг, согласно которым он обязался погасить кредитную задолженность указанных предприятий перед ОАО АКБ "Волгопромбанк" в размере более 1,45 миллиарда рублей, также он оформил договоры поручительства, по которым ОАО АКБ "Волгопромбанк" выступал поручителем по обязательствам юридических лиц по договорам возмездного оказания услуг.

При этом, по версии следствия, Михеев дал указание президенту банка не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете и таким образом скрыл от покупателя акций сведения о наличии обязательств ОАО АКБ "Волгопромбанк" лично перед ним. Фактически условия договоров возмездного оказания услуг между Михеевым и подконтрольными ему юридическими лицами не исполнялись.

В 2010 году ОАО АКБ "Волгопромбанк" присоединился к ОАО "Промсвязьбанк". "А в 2011 году, имея в распоряжении вышеперечисленные документы, обвиняемый направил в Советский районный суд города Волгограда исковое заявление о взыскании с ОАО "Промсвязьбанк", как правопреемника ОАО АКБ "Волгопромбанк", денежных средств в размере 2,1 миллиарда рублей. Однако решением суда в удовлетворении исковых требований ему было отказано", - отметили в пресс-службе.