МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Роспотребнадзор сообщил о временном запрете деятельности контактного зоопарка «Чудесный рай» (Москва, ТЦ «Триумфальный»), в котором ранее, по информации СМИ, кролик укусил ребенка, говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, связанные с размещением объекта в непосредственной близости с магазинами для детей, детскими игровыми автоматами и предприятиями общественного питания торгового комплекса, с санитарным содержанием помещений. Также управление Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе сообщило о невыполнении ООО «Чудесный рай» противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику распространения заболеваний, общих для человека и животных.

«Руководством зоопарка не обеспечен производственный контроль при осуществлении деятельности по содержанию и экспонированию животных, не представлены данные о прохождении сотрудниками медицинских осмотров и вакцинации, не организовано соблюдение условий труда работников и мер личной гигиены. Хранение кормов и биологических отходов из вольеров осуществляется в одном помещении. Указанные нарушения могут привести к распространению заразных болезней, общих для человека и животных, и создают угрозу здоровью и жизни людей», — говорится в сообщении.

В отношении ООО «Чудесный рай» составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и протокол о временном запрете деятельности зоопарка от 15 февраля. Произведено опечатывание входа в контактный зоопарк. Материалы административного дела направлены для рассмотрения в Гагаринский районный суд Москвы.