С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу объявило в розыск соучредителя компании ООО "Деловые линии" Александра Богатикова, фигуранта дела об уклонении от уплаты налогов на один миллиард рублей, сообщили в среду РАПСИ в ГСУ.

Основными фигурантами по делу "Деловых линий" проходят руководители компании, а Богатиков, по мнению следствия, причастен к этому преступлению.

"В отношении Богатикова 17 марта было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако, в назначенное время он не явился к следователю для производства следственных действий, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, в связи с чем, был объявлен в розыск", - сказали в ГСУ.

Ведомство обращается с просьбой к жителям Петербурга и других регионов, которые располагают какими-либо сведениями, сообщить о местонахождении Богатикова по телефонам (812) 570-66-71 или 312-70-16.

По версии следствия, руководители "Деловых линий" с октября 2011 по март 2014 года включали в декларации по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о наличии права на применение налоговых вычетов в общей сумме 516 миллионов 103 тысячи рублей, а также о наличии расходов, уменьшающих платежи по налогу на прибыль организаций, в размере 2 миллиардов 867 миллионов 239 тысяч рублей, что повлекло неуплату ООО "Деловые линии" в бюджетную систему Российской Федерации НДС, а также налога на прибыль организаций на общую сумму 1 миллиард 89 миллионов 551 тысячу рублей.

В ноябре прошлого года Московский районный суд Петербурга арестовал счета компании на 1,5 миллиарда рублей.

Также под следствием находится начальник 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрий Тимченко, которому вменяют вымогательство 100 миллионов рублей у "Деловых линий", за помощь в освобождении счетов компании из-под ареста.

В свою очередь, в группе компаний "Деловые линии" РАПСИ сообщили, что Богатиков лично являлся в СК "и никоим образом не уклонялся от общения со следствием".

"Мы считаем действия СК незаконными и необоснованными. Объявление в розыск лица, которое не скрывается от следствия, может рассматриваться исключительно как попытка неправомерного давления", - сказали в организации.

По словам представителя "Деловых линий",  Богатиков получил повестку о вызове 17 марта 2017 года для дачи показаний в тот же день. "В назначенное время его адвокат не мог присутствовать вместе с ним в связи с участием в другом процессе, в связи с чем следователю было направлено ходатайство о переносе даты явки на следующий рабочий день, понедельник 20 марта. В понедельник Богатиков вместе с адвокатом явились по вызову, однако не были приняты следователем со ссылкой на занятость последнего. Во вторник Богатиков со своим защитником вновь явились для дачи показаний, однако вновь не были приняты следователем. Следствие располагает подтверждающими указанные выше сведения доказательствами. Адвокаты примут меры по обжалованию", - рассказали в организации.

В компании также сообщили, что налоговые претензии, полученные ею, были погашены еще в декабре 2016 года, что является основанием для прекращения уголовного дела.