МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся регулирования деятельности компенсационного фонда долевого строительства, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Компенсационный фонд был создан Правительством РФ в декабре 2016 года для защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства.

Внести изменения предлагается в ряд действующих законов, в частности, в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости... ».

Законопроектом предусматривается обязанность застройщика уплачивать взносы в фонд до государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве. Исключается обязанность застройщика страховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору или получать поручительство банка за ненадлежащее исполнение застройщиком этих обязательств.

Предлагается установить единую методику расчета взносов застройщика в компенсационный фонд, которая будет утверждаться Правительством России.

Взаимодействие фонда с контролирующими органами субъектов РФ предложено осуществлять через электронный межведомственный документооборот, как и контроль поступивших средств — через систему электронного взаимодействия между органами регистрации прав и фондом.

В сообщении отмечается, что «предлагаемый механизм защиты дольщиков вместе со вступившими в силу с 1 января 2017 года изменениями в закон о долевом строительстве позволят установить барьеры для недобросовестных застройщиков и обеспечить защиту прав всех участников долевого строительства».