САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. В результате взрыва в вагоне метро в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" пострадали более 20 человек, погибли 10 человек, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По данным администрации Петербурга, всем пострадавшим в данный момент в клиниках города оказывается необходимая медицинская помощь.

"Все уже вывезены, естественно, в эти медицинские учреждения. Проводятся неотложные следственные действия соответствующими структурами. Для того чтобы проверить вагоны и станции метрополитена, принято решение временно закрыть его до завершения соответствующих проверочных действий", — сказал губернатор.

Для того, чтобы обеспечить перевозку граждан, принято решение пустить бесплатные автобусы вдоль линий метрополитена. После завершения необходимых проверочных мероприятий, метрополитен будет открыт и продолжит свою работу.

По предварительным данным, в понедельник около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что есть информация о 50 пострадавших. По неподтвержденным данным, погибли более 10 человек.

"Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества  жертв", - сообщили в СК.