МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами  установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ  в пресс-службе СК РФ. 

"Им оказался Агбаржон Джалилов 01.04.1995 года рождения. Кроме того, экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной на станции метро "Площадь Восстания", в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", - сказали в ведомстве. 

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. 

На данный момент известно о 14 погибших, более 50 человек пострадали.

Это первый теракт, произошедший в метро Петербурга. В конце марта 2010 года в Москве произошли два взрыва в вагоне на станции метро "Лубянка" и в вагоне на станции метро "Парк культуры". Общее число жертв составило 41 человек, более 80  были ранены. В августе 2004 года смертница совершила теракт у вестибюля станции «Рижская» в Москве, погибли 9 человек. В феврале 2004 года террорист-смертник подорвал себя в поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Погиб 41 человек, более 250 пострадали. В феврале 2001 года произошел взрыв на станции "Белорусская": бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. В августе 2000 года  взрывное устройство сработало в столичном подземном переходе на "Пушкинской", тогда погибли 13 человек, 61 получил ранения.