МОСКВА, 5 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов возбуждено уголовное дело по факту падения вертолета Робинсон в Башкортостане, в результате чего погибли трое человек, сообщает пресс-служба СК РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием установлено, что утром 4 мая 2017 года вертолет Робинсон, принадлежащий авиакомпании ЗАО "Лайт Эйр", вылетел с аэродрома города Белорецк с целью мониторинга лесопожарной обстановки. В 13 часов 20 минут по московскому времени вертолет пропал с радаров,  в связи с чем была объявлена тревога и организована поисковая операция. Обломки вертолета были обнаружены только спустя три часа в гористой местности - в 20 км от Белорецка. В результате падения командир воздушного судна и двое пассажиров вертолета погибли.

СК рассматривает несколько версий случившегося: технические неисправности вертолета, ошибка пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Допрашиваются свидетели, изымаются вещественные доказательства, готовится к назначению ряд экспертиз. К месту происшествия спустились парашютисты, ими проводятся мероприятия по подъему тел погибших. Осмотр места происшествия в настоящее время затруднен в связи с труднодоступностью места падения вертолета, которое представляет собой горную местность с густыми лесами и разлившимися реками", - говорится в сообщении ведомства.