МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный из-за отсутствия доказательств правдивости своих утверждений о миллиардере Алишере Усманове не мог выиграть суд по иску о защите чести и достоинства бизнесмена, но, будучи юристом, не имеет права отказываться от исполнения решения суда, поскольку обязан придерживаться принципа верховенства закона, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.

В среду Люблинский районный суд Москвы признал порочащими честь и достоинство Усманова сведения, распространённые Навальным и ФБК. Таким образом, суд полностью удовлетворил иск заявителя, обязав ответчика удалить информацию, не соответствующую действительности.

Доказательства вместо сомнений

Адвокат Александр Карабанов сообщил, что еще до начала процесса сделал прогноз, согласно которому у Навального не было шансов выиграть дело. В обоснование своей позиции защитник сослался на то обстоятельство, что со стороны оппозиционера прозвучали ничем не подтвержденные обвинения в адрес Усманова о совершении бизнесменом особо тяжкого преступления – дачи взятки в особо крупном размере должностному лицу.

"Единственной возможностью для Навального доказать свою правоту был бы вступивший в законную силу приговор в отношении бизнесмена по уголовному делу о взятке, - заявил Карабанов,  - но такого приговора нет, и в данном случае Навальный повел себя голословно".

По мнению известного защитника, глава ФБК проиграл с юридической точки зрения, но выиграл рейтингово, поскольку громкий процесс привлек дополнительное внимание к его деятельности .

"Основной задачей Навального было привлечь к себе внимание", - заключил адвокат и охарактеризовал оппозиционера как "нарцисса, который преследует свои  политические цели", но в ситуации с Усмановым повел себя неправильно, бездоказательно обвинив человека в совершении преступления.

В том, что касается заявлений ответчика об отказе исполнять сегодняшнее решение, Карабанов отметил, что у государства есть механизмы, позволяющие принудить человека к выполнению требований суда. Защитник напоминает, что у Навального уже есть судимость и отказ исполнять законное решение суда в дальнейшем может повлиять на процессуальный статус оппозиционера в случае привлечения его к ответственности, а также повлечь иные негативные последствия.

Странным заявление Навального о том, что решение суда он исполнять не будет, показалось и адвокату  Владимиру Усенко. "В ходе процесса Навальный неоднократно заявлял, что не только не собирается исполнять законное решение суда, но и продолжит публиковать сведения об Алишере Усманове. Это может свидетельствовать лишь о полном неуважении закона и Российской судебной системы. Даже сейчас, после решения суда Навальный пытается заниматься политиканством и саморекламой, ведь в удовлетворённом сегодня иске речи об удалении всего известного фильма не шло, ответчиков лишь просили опровергнуть и удалить ряд фрагментов, касающихся заявителя", - сказал он РАПСИ.

Адвокат Василий Бурдюг считает, что в данной ситуации Навальный не смог представить суду надлежащих, убедительных доказательств того, что указанные им в своих расследованиях факты соответствуют действительности. С точки зрения защитника, добыть такие доказательства, которые могли бы убедить суд в данном деле, очень сложная задача.

"Кого-то Навальный убедил в своей правоте, он заставил людей сомневаться в законности действий героев своих расследований, однако суды не руководствуются сомнениями, им нужны доказательства", - утверждает Бурдюг.

Как считает адвокат, Навальный снабжает свои публикации "жареными фактами", это привлекает внимание к расследованиям, но доказать правдивость этих сведений в суде оппозиционер не может.

"Как гражданин я хотел бы верить Навальному, но с юридической точки зрения он не сумел доказать правдивости своих заявлений", - сказал Бурдюг.

Он отметил, что ранее сам принимал участие в качестве юридического представителя в двух делах о защите чести, достоинства и деловой репутации по искам, заявленным к Навальному. Оба дела оппозиционер проиграл.

"Как революционер Навальный идет против системы, но если он хочет изменений, нужно действовать законным образом, в противном случае государство его к этому призовет", - прокомментировал Бурдюг заявление Навального о намерении не исполнять решение Люблинского суда.

Двойка за подготовку к процессу

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков признаётся, что пристально не следил за процессом по иску Усманова к Навальному, но согласился прокомментировать заявление оппозиционера о том, что он не собирается исполнять решение суда.

"Как юрист Навальный должен придерживаться принципа верховенства закона, вне зависимости от того, нравится ему решение или нет. В этом я абсолютного его не поддерживаю", - сказал адвокат и напомнил, что неисполнение решения суда влечет за собой последствия вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

По мнению адвоката Александра Арутюнова, удовлетворение исковых требований Усманова законно и обоснованно. "Я думаю, что Мосгорсуд это подтвердит и решение вступит в силу. Совершенно очевидно, что Навальный и его команда абсолютно  не подготовились к процессу. А по поводу неоднократных заявлений ответчиков, что опровергать они ничего не будут, скажу, что так не пойдёт: мы строим правовое государство и решение суда должно быть исполнено. В противном случае будет возбуждено исполнительное производство и Навальный будет обязан его исполнить, иначе последуют соответствующие меры", - сказал Арутюнов. Он также предположил, что Усманов, добившись по иску положительного результата, "не успокоится". "Со стороны ответчика все же прозвучало обвинение в преступлении, он может быть привлечён к уголовной ответственности. А если он снова выпустит фильм с обвинениями, то снова будет отвечать за них в суде. При этом сторона Усманова правильно поступила, не заявив материальных требований к ответчикам. На их тактике это бы не сказалось, но народ воспринял бы это неадекватно. Сторону Усманова не интересуют деньги, им было важно только опровержение", - заключил Арутюнов.