МОСКВА, 16 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил в защиту новосибирского предпринимателя, основателя группы компаний "Тион" Дмитрия Трубицына, подвергшегося уголовному преследованию по делу о производстве и сбыте незарегистрированных медицинских изделий, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

"Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает уголовное преследование предпринимателя из Новосибирска Трубицына попыткой целенаправленного уничтожения перспективного инновационного производственного бизнеса в то время, как развитие именно таких проектов крайне необходимо России и ее экономике", — отмечается в сообщении.

Как говорится в пресс-релизе, Трубицыну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Поводом для возбуждения дела стал тот факт, что  входящее в группу компаний "Тион" ООО "Аэросервис" — один из старейших резидентов технопарка новосибирского Академгородка — в течение последних лет продавало лечебным учреждениям очистители воздуха "ТИОН-А" и "ТИОН-В", не соответствующие документации, полученной в 2011 году от Росздравнадзора. Следствие считает, что с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи максимальной прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха в нарушение установленных законом стандартов.

"В этой ситуации мы имеем дело с целенаправленным уничтожением перспективного бизнеса. Называть действия Трубицына преступлением — это очень большое преувеличение. Эксперты считают, что потребительские качества оборудования, поставляемого "Тионом", не пострадали от изменения его параметров по сравнению с теми, которые зафиксированы в документе Росздравнадзора. Важно донести их позицию до суда. Трубицын — молодой, энергичный представитель инновационного сектора, развитие которого больше всего необходимо для современной России. Я надеюсь, что создавшаяся ситуация разрешится с минимальным ущербом и станет поводом для того, чтобы решить, наконец, проблему в целом", — заявил Титов. По его словам, в нашей стране производство медицинских изделий сопровождается необоснованно громоздкими бюрократическими процедурами. "Практики госрегистрации медицинских изделий, аналогичной по сложности российской, не существует ни в одной стране мира, и необходимость ее упрощения подчеркивается в моем докладе президенту", — заключил бизнес-омбудсмен.

Группа "Тион" направила официальное обращение в адрес УПЧ по защите прав предпринимателей. По обращению проводится предварительная экспертиза.