МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова надеется, что пересмотр материалов дела жительницы Барнаула Оксаны Ткаченко, осуждённой ранее за покушение на убийство мужа, поможет ей вернуться к своим детям. Об этом она заявила РАПСИ, комментируя распоряжение главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить законность решений по делу женщины, защищавшей себя и своего сына от бывшего супруга.

Кузнецова напомнила, что если результаты проверки станут причиной пересмотра дела, то приговор Ткаченко может быть смягчен или отменён вовсе. "В любом случае, даже смягчение приговора позволит ходатайствовать о применении отсрочки исполнения наказания до наступления детьми 14-летнего возраста. А значит, это время они смогут провести со своей мамой, что принципиально важно и с воспитательной, и с человеческой точек зрения. Для ребёнка нет ничего более важного, чем быть "с единственной мамой на свете"", - сказала она.

Уполномоченный по правам ребёнка напомнила, что в российской судебной практике последних лет уже были случаи отмены приговора по резонансным делам, привлекшим особое внимание общественности. В частности, Кузнецова приветствовала освобождение воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост сообщения о жестоком обращении с мальчиком. Благодаря отмене приговора женщина вернулась к своему сыну, который мог бы оказаться в детском доме.

В настоящее время Ткаченко решением суда приговорена к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Согласно действующему УК, отсрочка исполнения наказания по статье 105 может быть применена лишь в том случае, если назначенное наказание не превышает 5 лет.

По данным омбудсмена, оба ребёнка Ткаченко на данный момент находятся под опекой бабушки. Отец младшего ребёнка, покушение  на которого якобы совершила Ткаченко, от опеки над дочерью отказался.