МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Правоохранительным органам Московской области удалось добиться снижения количества преступлений против детей.

Об этом сообщил руководитель Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ по Московской области Андрей Марков во время подписания соглашения о взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка в Мособласти Ксенией Мишоновой. 

В ходе подписания соглашения Марков отметил, что «успешно реализуя свою основную функцию по расследованию сложных и резонансных преступлений, Следственный комитет РФ всегда уделяет пристальное внимание вопросам защиты прав самых маленьких и беззащитных граждан, защите материнства, детства, семьи, отцовства — главных социальных ценностей общественной жизни». «Раскрытие и расследование преступлений в отношении детей — одно из важнейших направлений работы Следственного комитета. Эти преступления всегда резонансные, и работа по ним следственных органов — всегда в центре повышенного внимания общества», - заявил он.

Юридическое закрепление отношений с уполномоченным по правам ребенка должно стать важным этапом такой системной работы и сделать ее более эффективной, сказал Марков.

По информации пресс-службы ГСУ, предметом соглашения является сотрудничество по вопросам защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов детей, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий. Сотрудничество будет вестись по таким направлениям, как содействие восстановлению нарушенных прав ребенка, обмен информацией о выявленных нарушениях прав детей, совместное изучение причин массовых нарушений прав, свобод и охраняемых законом интересов детей, сотрудничество по вопросам участия в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства в указанной сфере и др.

Ксения Мишонова подчеркнула, что и ранее стороны конструктивно взаимодействовали в рабочем порядке, поблагодарив сотрудников ГСУ за указанное взаимодействие. Она отметила, что заключенное соглашение значительно повысит уровень сотрудничества по защите прав и интересов детей в Московской области.