МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пятнадцать чиновников управления Росводоресурса наказаны за нарушения антикоррупционного законодательства по представлению Генеральной прокуратуры РФ, сообщили в пятницу РАПСИ в надзорном ведомстве.

Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры провело проверку в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов. В результате были выявлены многочисленные факты представления должностными лицами ведомства неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По данным ведомствам, некоторые сотрудники управления Росводоресурса не сообщили данные о недвижимости и транспортных средствах, имеющихся у них или их супругов, а также скрывали получение денежных выплат. 

"Так, например, ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Республике Карелия не отразила в справке данные о своем земельном участке, заместитель начальника отдела водных ресурсов по г. Санкт-Петербургу не указала сведения о двух автомобилях, принадлежащих ей и ее мужу. Ведущий специалист-эксперт отдела регулирования водопользования не сообщила сведения о моторной лодке супруга. Заместитель руководителя управления – начальник отдела водных ресурсов по Республике Карелия при заполнении справки на супругу не сообщил о наличии у нее дохода, полученного в коммерческой организации. Вопреки требованиям Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" без предварительного уведомления представителя нанимателя начальник отдела водных ресурсов по Калининградской области оказывал платные услуги эксперта областному Управлению Росприроднадзора. Заместитель начальника отдела регулирования водопользования преподавал в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования", - рассказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, по данным ведомства, ряд организационно-распорядительных документов управления Росводоресурса, касающихся вопросов противодействия коррупции, не соответствовал федеральному законодательству.

В связи с выявленными нарушениями заместитель генпрокурора Александр Гуцан внес представление и.о. руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления. По результатам его рассмотрения руководство ведомства приняло меры по устранению допущенных нарушений, 15 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 6 руководителей. После вмешательства прокуратуры правовые акты управления приведены в соответствие с действующим законодательством.