МОСКВА, 21 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Координационный совет уполномоченных по правам ребёнка выработает предложения по повышению эффективности системы детского питания, сообщает в пятницу пресс-служба омбудсмена Анны Кузнецовой.

Соответствующее решение Кузнецова озвучила на заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Основной темой заседания стала презентация пяти новых направлений проекта ОНФ «За честные закупки»: мониторинг незаконных действий управляющих компаний, контроль за доведением федеральных субсидий до людей, социальная справедливость и этика госслужащих, «строительные полуфабрикаты», а также проблемы качества питания в образовательных учреждениях.

По словам Кузнецовой, в ее адрес поступает большое число жалоб на некачественные обеды и завтраки в образовательных учреждениях. Так, в Амурской области по обращению омбудсмена была инициирована прокурорская проверка одного из детских садов, а в данный момент совместно с ОНФ аппарат уполномоченного занимается проблемой качества питания в детском саду в городе Красный Сулин Ростовской области, где также инициирована прокурорская проверка.

Кузнецова сообщила, что осенью этого года система детского питания в образовательных учреждений станет темой заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка, куда входят омбудсмены из всех восьми федеральных округов России.

Уполномоченный по правам ребёнка отдельно остановилась на проблеме госзакупок для детских учреждений, обратив внимание  на то, что действующая система ставит в неравные условия малокомплектные учреждения и приюты с большим количеством воспитанников, а также не учитывает особенности специализированных учреждений, для воспитанников которых требуются отдельные нормативы.