МОСКВА, 26 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Министерство труда и социальной защиты РФ включило в предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства более 30 предложений, разработанных уполномоченными по правам ребёнка в России, сообщается в среду на сайте омбудсмена Анны Кузнецовой.

Обученные няни и молочная кухня

«Часть инициатив уполномоченных направлена на расширение комплекса мер социальной поддержки многодетных семей, законодательное определение на федеральном уровне понятия и статуса многодетной семьи, а также на совершенствование порядка предоставления многодетным семьям земельных участков, пригодных для строительства и ведения хозяйства, и механизма решения проблемы обеспечения жильем многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка-инвалида», - уточнили в аппарате омбудсмена.

В сфере образования предлагается обеспечивать бесплатным питанием детей, обучающихся в образовательных организациях по программам начального, основного и среднего общего образования. Ряд предложений касается вопросов совершенствования системы дошкольного воспитания и ухода за детьми в возрасте до трех лет, развития в детских садах ясельных групп, включая группы с пребыванием полного рабочего дня, корпоративных и семейных малокомплектных детских садов, а также ясельных групп, в том числе в учреждениях социального обслуживания.

«Важной инициативой, включенный в предварительную программу Десятилетия детства, стал проект внедрения института «сертифицированных», то есть государственных нянь, которые будут проходить специальное обучение, регистрацию и получать право предоставлять услуги на дому в соответствии со стандартом услуг по присмотру и уходу. Кроме того, детские омбудсмены уделили внимание созданию и развитию системы детских молочных кухонь (по аналогии с Москвой) для обеспечения всех детей молочной продукцией с использованием производственных возможностей регионов», - рассказывает пресс-служба Кузнецовой.

Особое внимание уделено поддержке талантливых детей, всестороннему развитию их творческих, научных и спортивных навыков. «Существенным является предложение по расширению перечня бесплатных дополнительных общеобразовательных программ, таких как иностранные языки, наука, рукоделие, конструирование, развитие системы ДЮСШ и отбор детей из общеобразовательных организаций для профессиональной подготовки юных спортсменов, а также внедрение «социальных лифтов» в детско-юношеском спорте. Кроме того, предлагается внедрение в общеобразовательные программы курса «Семьеведение» (или «Уроки семейного счастья»), включая разработку перечня рекомендуемых практик преподавания и подготовки специалистов данного профиля. Инициативу о разработке такого курса омбудсмен Кузнецова представила Президенту РФ Владимиру Путину накануне Международного дня защиты детей», - добавили в аппарате уполномоченного.

Здравоохранение и опасная информация 

Ряд предложений касается разработки и принятия Федеральной целевой программы «Отдых и оздоровление детей». Так, уполномоченные по правам ребенка уделили внимание вопросам укрепления материально-технической базы организаций отдыха, строительству новых детских лагерей, а также софинансированию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Предложения направлены, в частности, на обеспечение санаторно-курортным лечением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Кроме того, по итогам приемки к началу каждой смены предлагается ежегодно составлять рейтинг детских летних оздоровительных лагерей в каждом субъекте РФ и размещать актуальную информацию в сети Интернет на портале уполномоченного регионального органа», - уточняет пресс-служба Кузнецовой. 

В сфере здравоохранения предложения направлены на развитие паллиативной помощи несовершеннолетним, на расширение перечня технических средств реабилитации за счет включения в список аккумулятора для инвалидного кресла, велотренажера, кислородного концентратора и других предметов. Причем в решении этой задачи уполномоченные предлагают заодно поддерживать отечественного производителя технических средств реабилитации.

Что касается информационной безопасности несовершеннолетних, то уполномоченные по правам ребенка предлагают расширить перечень информации, подлежащей блокировке и представляющей опасность для развития и здоровья детей. «Омбудсмены выступают за определение функций и полномочий по признанию информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, за единым государственным органом. Вместе с тем, имеются предложения по определению органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей в целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий», - рассказали в аппарате Кузнецовой.

Ряд предложений направлен на разработку механизма и инструментов по профилактике антисоциального поведения среди детей в целях недопущения их вовлечения в преступную деятельность, введение состава преступления за распространение недостоверной информации, а также разработку состава преступления за халатность руководителей частных компаний, допустивших причинение вреда жизни или здоровью детей.

«Один из важнейших вопросов, включенных в проект программы по инициативе уполномоченных – совершенствование законодательства в части работы органов опеки и попечительства. Предложения направлены на введение административной ответственности должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за неисполнение обязанности по незамедлительному информированию других органов и учреждений системы профилактики в порядке, установленном законом», - сказали в пресс-службе.

Часть инициатив омбудсменов касается совершенствования деятельности системы исполнения наказаний для несовершеннолетних преступников. Уполномоченными разработаны предложения по созданию в воспитательных колониях реабилитационных центров для несовершеннолетних осужденных, чей срок отбывания наказания подходит к концу. В качестве примера приводится опыт Архангельской области. Также предлагается расширить перечень профессий, которые могут получить несовершеннолетние осужденные в воспитательных колониях, улучшить условия пребывания содержащихся в СИЗО, увеличив нормы питания.

«Важной инициативой уполномоченных является разработка федеральной программы, направленной на эффективную реализацию постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также распространение и популяризация программы наставничества для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем будут рассмотрены и отдельные ведомственные предложения по проведению публичных мероприятий. По инициативе омбудсменов, в частности, планируется проведение Всероссийского конкурса «Лучший летний лагерь». Среди организационных вопросов – создание Координационного совета при Правительстве России по проведению Десятилетия детства и привлечение некоммерческих организаций к реализации мероприятий, проводимых в рамках проекта», - рассказывает пресс-служба.  

Предложения разработаны рабочими группами Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка совместно с Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, Комитетом Совета Федерации по социальной политике, а также профильными министерствами и ведомствами в рамках межведомственного взаимодействия. Ряд предложений был выработан в ходе заседания президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка, который прошел 12 июля под председательством омбудсмена Кузнецовой. Кроме того, предложения к Десятилетию детства обсуждались на форуме Ассоциации организаций в защиту семьи, который прошёл 12-13 июля.

Первое обсуждение представленного Минтрудом проекта проходит в Общественной палате РФ с участием представителей аппарата Уполномоченного 26 июля.