МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Несовершеннолетние брат и сестра переданы под опеку одной женщины после вмешательства в ситуацию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой, об этом сообщает аппарат омбудсмена.

"Родная мать 13-летней девочки и двухлетнего мальчика была лишена родительских прав в декабре 2016 года. Старшего ребёнка взяла под опеку двоюродная тётя и незамедлительно озвучила органам опеки своё желание принять в семью и младшего ребенка, который на тот момент находился в Доме малютки. Женщина собрала необходимые пакет документов и обратилась в территориальный орган исполнительной власти Саратовской области, курирующий сферу опеки и попечительства. Однако в день, когда заключение было готово, выяснилось, что мальчик передан под опеку в другую семью, получившую разрешение на несколько дней раньше. Несмотря на аргументы, что дети росли вместе и очень привязаны друг к другу, органы опеки отказались менять решение", — пояснили в пресс-службе Кузнецовой.

После произошедшего опекун старшей девочки обратилась к уполномоченному с просьбой посодействовать в исправлении ситуации. "Аппарат детского омбудсмена стал принимать меры реагирования, руководствуясь необходимостью обеспечения совместного проживания родных брата и сестры и учитывая, что единым опекуном детей хотела стать их родственница. При непосредственном участии советника аппарата ситуация была разрешена в пользу воссоединения брата и сестры, и решение об опеке в отношение несовершеннолетнего пересмотрено. На данном этапе времени мальчик вместе с родной сестрой находится и воспитывается в семье своей тёти", — рассказали в пресс-службе Кузнецовой.