МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уголовное дело в отношении Дмитрия Лукина, обвиняемого в организации убийства главы города Дзержинского Виктора Доркина, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области. 

Помимо убийства, Лукина обвиняют в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 3 статьи 33, пункт "з" части 2 статьи 105 УК РФ, часть 1 статьи 222 УК РФ). 

По версии следственных органов, в марте 2006 года Лукин, действуя в интересах и по найму неустановленного лица, организовал совершение убийства главы города Дзержинского. Участие в преступлении также приняли знакомые Лукина - Сергей Булавинов и Игорь Золотенков. Обвиняемый возложил ответственность за само убийство на Булавинова, пообещав ему 8 тысяч долларов США в качестве оплаты. Доркин был убит 31 марта того же года, когда возвращался домой из телестудии информационного центра: Булавинов произвел восемнадцать выстрелов из огнестрельного оружия. 

"В ходе расследования уголовного дела были установлены, задержаны и в последующем осуждены исполнители данного преступления – Булавинов и Золотенков. Приговором суда в августе 2007 года Булавинову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, а Золотенкову – 9,5 лет лишения свободы. Организатора убийства Лукина по горячим следам задержать не удалось, и он был объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении Лукина было выделено в отдельное производство. В дальнейшем ему заочно было предъявлено обвинение, а также заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело в отношении Лукина было возобновлено весной 2016 года, когда мужчина был задержан в аэропорту "Внуково".