МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Получение ожогов подростками Пажгинской школы-интерната в результате уборки ядовитого растения должно стать поводом для комплексной проверки деятельности заведений интернатного типа на территории всей республики Коми, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Считаю, что проверки интерната в Коми должны быть масштабными и тщательными, в том числе – на предмет иных нарушений в данном учреждении и не только в нём", – заявила омбудсмен. В пресс-службе уполномоченного сообщили, что  Кузнецова направит в Коми соответствующие запросы, а также сотрудников аппарата для проведения собственной инспекционной проверки. "Планируем увидеть все своими глазами", – сказала омбудсмен.

Кузнецова не исключает, что работники Пажгинской школы-интерната не только проявили  недосмотр, но и подвергли здоровье несовершеннолетних заведомой опасности.

"Любой взрослый знает, что борщевик – опасное растение, контакт с которым может стать причиной серьёзных ожогов. Заставлять детей работать с таким растением, тем более – без спецодежды, значит сознательно подвергать их опасности. Никакое трудовое воспитание не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья", – настаивает Кузнецова.

Ранее Следственное управление СКР по Республике Коми  по результатам проверки информации о получении подростками ожогов в результате уборки ядовитого растения возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).