МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. ГУФСИН по Красноярскому краю проводит служебную проверку после появления в сети Интернет информации об избиениях и пытках осужденных в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) колонии № 31, сообщает пресс-служба ведомства.

"По данной информации в настоящее время ГУФСИН проводится служебная проверка. Жалобы каждого осужденного, содержащегося в ЕПКТ ИК-31, на нарушения законности и прав человека будут подвергнуты тщательной проверке с привлечением органов Прокуратуры Красноярского края и Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю", — говорится в сообщении. Отмечается, что по большинству заявлений осужденных сотрудниками ГУФСИН и следственных органов уже неоднократно проводились проверки, по итогам которых причины жалоб не были подтверждены.

В текущем году сотрудники колонии четыре раза применяли физическую силу и специальные средства к заключенным за неисполнение законных требований администрации, в 2016 году — два раза. "Все случаи обоснованы, и являлись крайней мерой, направленной на обеспечение безопасности сотрудников и спецконтингента", — подчеркнули в пресс-службе.

По данным ведомства, ЕПКТ, оборудованные камерами видеонаблюдения, предназначены для изоляции осужденных, регулярно нарушающих режим содержания в колонии. В настоящее время все содержащиеся в ЕПКТ ИК-31 заключенные состоят на профилактическом учете администрации учреждения: более 30 осужденных являются лидерами или активными участниками преступных группировок. Большинство осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых преступления насильственного характера.