МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Министерство культуры России разработало законопроект, согласно которому предлагается запретить установку внешних блоков кондиционеров на фасадах объектов культурного наследия. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения. Дата окончания обсуждения — 11 сентября.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» .

Так, согласно поправке, не допускается установка внешних блоков кондиционеров, а также других средств технического обеспечения на фасадах объектов культурного наследия, включённых в реестр, в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны.

Помимо этого, предполагает обязать собственников находящихся в реестре объектов культурного наследия зданий в течение года с момента вступления документа в законную силу демонтировать блоки кондиционеров и других средств технического обеспечения. 

В Москве порядок установки кондиционеров на фасадах объектов культурного наследия был определен столичной мэрией в марте 2011 года. Так, на объектах культурного наследия и выявленных объектах культурного наследия установка кондиционеров допускается при условии их размещения на дворовых фасадах, а также в случаях, когда их установка предусмотрена проектом работ по сохранению объектов культурного наследия.