МОСКВА, 7 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Генеральной прокуратурой РФ прорабатываются меры по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на сокращение числа проверок предпринимателей, об этом заявил Юрий Чайка на Восточном экономическом форуме.

Генеральный прокурор выступил на сессии "Предпринимательство на Дальнем Востоке: риски и защита" третьего Восточного экономического форума.

"Чайка рассказал о мерах, которые принимает прокуратура по защите прав предпринимателей, в том числе в сферах инвестиционной деятельности, а также продемонстрировал аудитории специально подготовленный к форуму презентационный видеоролик, в котором были отражены адресные механизмы правовой защиты бизнеса", – рассказали РАПСИ в пресс-службе надзорного ведомства.

Как сообщил в ходе выступления Чайка, по поручению президента в настоящее время прокуратурой прорабатываются меры по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на сокращение числа проверок предпринимателей. "Уже сейчас практически половина предложенных контролерами плановых и внеплановых мероприятий прокурорами отклоняется. С 2015 года мы являемся оператором Единого реестра проверок, который обеспечивает открытый доступ к сведениям о проведении контрольных мероприятий, уменьшает риски необоснованных визитов проверяющих. В Генеральной прокуратуре в прошлом году создан специальный электронный адрес для обеспечения прямой связи с бизнес-сообществом, а в апреле текущего года стартовал Всероссийский день приема предпринимателей", – сказал Чайка. По его словам, в своей работе ведомство учитывает региональную специфику.

Так, например, в Хабаровске под руководством заместителя генпрокурора действует межведомственная рабочая группа по обеспечению соблюдения требований законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. "Два месяца назад проведена совместная с Минвостокразвития коллегия, касающаяся защиты прав инвесторов названного региона. В целом по стране мы располагаем множеством примеров оказания поддержки инвесторам, в том числе иностранным. Благодаря этому во многих субъектах совершенствуется правовая база, создаются новые рабочие места, в бюджет поступают налоги, развивается легальный бизнес", – сказал Чайка.