МОСКВА, 9 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Независимые рекомендации издательств должны помочь родителям ориентироваться в книжном многообразии при выборе детской литературы, считает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен накануне приняла участие в 30-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, выступив на круглом столе "Межведомственное сотрудничество по продвижению детского и юношеского чтения: перспективы развития".

"Регулярно появляются достойные книги, но зачастую они теряются среди других и так и не находят своего читателя. Профессиональный взгляд, независимые рекомендации детских издательств могут стать своеобразной "навигацией" в этом книжном многообразии. Особенно это актуально для подростковой литературы. Родители должны быть уверены, что книга, которую держит в руках подросток, не содержит деструктивного контента", — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, к ней регулярно поступают обращения с жалобами на некоторые издания, которые появляются в свободной продаже. Так, например, есть книга, которая учит детей уничтожать вещи и призывает изобретать свои собственные способы уничтожения. Другая книга содержит рекомендации-испытания, среди которых предлагается полчаса просить милостыню у магазина. Подобные книги побуждают подростков к антиобщественным действиям и нарушают морально-этические нормы, считает Кузнецова.

Также уполномоченный отметила, что в случае с подростками, писателям и библиотекам приходится выдерживать сегодня жесткую конкуренцию с гаджетами. "Поэтому общей целью является поиск новых эффективных форм приобщения детей к чтению, тех, что могут увлечь подрастающее поколение. В этой связи меняется и функция библиотек: не просто выдавать книги, а заинтересовывать своих юных читателей литературой. Одна из действенных форм – встречи с писателями в библиотеках, реализуется во Владимирской области при содействии регионального уполномоченного. Планируется распространить этот опыт в других регионах", – сообщает пресс-служба омбудсмена.