МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Международный товарищеский матч по футболу между командами Генеральной прокуратуры (ГП) России и Национального управления Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом состоится в Москве 16 сентября, сообщили в понедельник РАПСИ в ГП РФ.

"Решение о проведении игры было принято после подписания в январе этого года Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой России и Национальным управлением Итальянской Республики по борьбе с мафией и терроризмом в ходе встречи генпрокурора Юрия Чайки и национального прокурора Италии Франко Роберти", — рассказали РАПСИ в надзорном ведомстве.

По словам официального представителя ГП Александра Куренного, команда итальянских прокуроров собралась в 1994 году и за все время её существования было сыграно около 450 матчей, в том числе и международных.

Среди участников итальянской команды восемь человек входят в состав команды N.I.M. (Национальные магистраты Италии), трое из них уже приезжали в Москву на футбольный матч в 1998 году. Российскую прокуратуру представляют лучшие игроки в возрасте от 30 до 50 лет.

"В проект заявочного листа отобраны по спортивному принципу (призеры ведомственных соревнований, победители различных турниров) работники органов прокуратуры, имеющие высокую спортивную квалификацию (кандидаты в мастера спорта, первый взрослый разряд по футболу), постоянную игровую практику из прокуратур десяти субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Краснодарского края, Курганской, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга)", — пояснили в ведомстве. Там же напомнили, что в 1998 году сборная прокуратуры Москвы обыграла итальянских соперников со счетом 2:1.

На церемонии открытия 16 сентября со вступительным словом к командам и зрителям обратятся Чайка и Роберти. Матч завершится награждением команд вымпелами, кубками и памятными сувенирами.