МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вместе со своим региональным коллегой Игорем Чесницким организовали совместный прием граждан в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба федерального омбудсмена.

Так, к Москальковой обратились с просьбой оказать содействие в скорейшем погашении задолженности по заработной плате работникам ФГУП "Главное-военно-строительное управление № 6", в том числе и бывшим, среди которых есть строители космодрома Восточный. Уполномоченный обсудила эту проблему с директором организации, объяснив необходимость принятия скорейшего решения в пользу пострадавших граждан. По словам Москальковой, она будет следить за сложившейся ситуацией и доведет ее до конца. Эта же тема стала одной из основных на встрече омбудсмена с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, который в свою очередь заявил, что только в партнёрстве с юристами и правозащитниками возможно найти выход "из самых сложных жизненных ситуаций, влиять на снижение социальной напряженности".

Во время общения с гражданами уполномоченный также затронула тему прав людей, имеющих проблемы со здоровьем. Москалькова выступила с инициативой по изменению закона об избирательном праве, который позволит гражданам с нарушением зрения посещать кабину для голосования с сопровождающим. Кроме того, омбудсмен заявила, что аппарат Уполномоченного сформирует предложения для министерства труда и социального развития РФ по ведению целевого сертификата для обеспечения высокотехнологическими протезно-ортопедическими изделиями инвалидов.

В завершение Москалькова поддержала законопроект, предусматривающий возможность временного выбытия из стационарного учреждения социального обслуживания лиц, которые страдают психическими расстройствами. "Уполномоченный дала поручение обратиться в Правительство России и Государственную Думу РФ с просьбой ускорить принятие закона", - отмечается в сообщении.