МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Стратегия по регулированию системы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будет разработана членами Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В четверг состоялось очередное заседание Совета по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина, в рамках которого был затронут вопрос ресоциализации (пробации) лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы.  

"Главная проблема в этой области заключается в отсутствии нормативной базы и необходимого финансирования системы адаптации заключенных", - отметили участники встречи.

В ходе мероприятия эксперты также обсудили вопросы законодательного регулирования взаимодействия уполномоченных с некоммерческими организациями (НКО), определения статуса уполномоченного, установления источников, из которых омбудсмены вправе принимать к рассмотрению обращения, а также вопросы совершенствования правовых гарантий конституционного права на получение гражданами бесплатной квалифицированной юридической помощи.

В рамках заседания участники упомянули о проекте федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Уточняется, что в настоящее время Москалькова и ее коллеги, региональные уполномоченные по правам человека, уделяют много внимания разработке данного проекта, который обсуждался в июле на Координационном совете уполномоченных во Владимире и в сентябре - на Совете российских уполномоченных в Хабаровске.

Уполномоченный по правам человека в РФ активно участвует в совершенствовании законодательства о правах и свободах человека и гражданина, несмотря на отсутствие у омбудсмена конституционного права законодательной инициативы.

"Руководствуясь предписаниями Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральный омбудсмен разрабатывает и направляет в Государственную Думу и другим субъектам законодательной инициативы предложения по совершенствованию законодательства", - говорится в пресс-релизе на официальном сайте омбудсмена.

В завершение мероприятия члены Экспертного совета наметили план работы секции на ближайшее полугодие, а также договорились о дальнейшей кооперации в рамках вопросов совершенствования законодательства РФ о правах и свободах человека и гражданина.