МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Евгения Соколова. Гражданам, которые пострадали от задержки и отмены рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", должна быть оперативно оказана юридическая помощь, заявил заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров.

"Полагаю необходимым в первую очередь сосредоточиться на защите прав и законных интересов потребителей, приобретших билеты на авиарейсы компании "ВИМ-Авиа". Им должна быть обеспечена необходимая помощь, в том числе, правовая", - сказал Бобров.

Зампредседателя СПЧ отметил, что сложившаяся на данный момент ситуация с авиакомпанией свидетельствует о ненадлежащем осуществлении контроля со стороны уполномоченных государственных органов. "Как известно, подобные процессы происходят не одномоментно, а являются следствием накопившихся финансовых и управленческих проблем", - пояснил Бобров.

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.

В ближайшее время генеральному директору "ВИМ-Авиа" Александру Кочневу и главному бухгалтеру компании Екатерине Пантелеевой будут предъявлены обвинения в хищении денежных средств пассажиров (часть 4 статья 159 УК РФ). Сообщалось, что совладельцы авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну, сейчас их местонахождение устанавливается. 

Ранее сообщалось о том, что ЗАО "Мосстройэкономбанк" подало заявление в Арбитражный суд Татарстана о признании авиакомпании банкротом. В заявлении сказано о задолженности авиакомпании перед банком в размере 88,3 миллиона рублей, дата его рассмотрения не назначена.