МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман и Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам Ле Минь Чи обсудили план совместной работы и подписали программу сотрудничества между ведомствами двух стран на 2018-2019 годы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Также в обсуждении приняли участие заместитель Генпрокурора РФ Леонид Коржинек, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Денис Грунис, начальники структурных подразделений Верховной народной прокуратуры и прокуроры нескольких регионов Вьетнама.

Отмечается, что программа сотрудничества предусматривает проведение семинаров, "круглых столов" и других рабочих встреч, на которых будет обсуждаться деятельность прокуроров России и Вьетнама по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, а также поддержанию законности и правопорядка. Буксман подчеркнул, что особый интерес представляет обмен опытом работы прокуроров по защите прав предпринимателей, а также "выявлению, аресту, конфискации и возврату активов, полученных преступным путем".

В ходе встречи Буксман отметил, что обе страны связывают длительные дружественные отношения, которые основаны на взаимной заинтересованности в укреплении международной безопасности и укреплении стратегического партнерства. По его мнению, визит вьетнамских коллег в Москву будет способствовать достижению общей цели – обеспечению интересов общества и государства. Этому же успешно помогала реализация программы сотрудничества между ведомствами на 2014-2015 годы, подписанная в сентябре 2013 года на 18-й конференции Международной ассоциации прокуроров в столице России.