МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Николай Меркулов. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в субботу приняла участие в осмотре строящегося в Подмосковном городе Домодедово детского хосписа. Позже состоялся круглый стол, в ходе которого омбудсмен, совместно с представителями Министерства здравоохранения и экспертами, обсудила проблемы детской паллиативной медицины. На мероприятии побывал корреспондент РАПСИ.

Усадьбе дали новую жизнь

Паллиативная помощь - специальные медицинские меры, позволяющие улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасными для жизни болезнями с помощью предотвращения и облегчения страданий больного. По оценкам экспертов, в подобной помощи в России нуждаются около 40 тысяч человек.

До начала круглого стола Кузнецова посетила в подмосковном городском округе Домодедово отреставрированное здание усадьбы Пржевальского, которая в скором времени станет хосписом "Журавлик". По утверждению протоиерея и будущего генерального директора паллиативного центра  Александра Ткаченко, открытие учреждения  состоится весной 2018 года. "Мы рассчитываем на то, что в начале следующего года мы начнем автономную работу, а уже в конце этого года будем приглашать медицинских работников для наполнения штата", - сообщил протоиерей.

Строительство детского хосписа проходило при поддержке подмосковного городского округа Домодедово и некоммерческих  организаций. По словам будущего руководителя хосписа, для восстановления здания было привлечено более 200 миллионов рублей от благотворителей, а сама работа будет зависеть от меценатов не более чем на треть от суммы ежемесячных трат.

Кузнецова сообщила, что строительство детского хосписа "Журавлик" является результатом совместной работы государства и некоммерческих организаций. Подобные союзы имеют давнюю историю работы, особенно в части здравоохранения. Планируется включение хосписа в систему государственной медицинской помощи. "После завершения реконструкции здание будет передано Правительству Московской области", - пояснила детский омбудсмен.

Домодедовский хоспис рассчитан на десять детей, которых можно будет разместить с родителями. Для детей здесь создаются специальные игровые комнаты, а также медицинские кабинеты (в том числе для проведения реанимационных процедур).

"Дорожная карта" несёт изменения в закон

В рамках круглого стола участники встречи обсудили "дорожную карту" по развитию паллиативной помощи детям, которая включила в себя комплекс мер юридического и практического характера для улучшения качества жизни тяжелобольных.

По мнению Кузнецовой, разработанная "карта" позволит изменить качество медицинской помощи, психологической поддержки и сделать расходование средств регионального и федерального бюджета более экономным.

Глава городского округа Домодедово Александр Двойных выразил благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву за помощь в осуществлении проекта хосписа и отметил участие протоиерея Ткаченко в работе, начиная с раннего этапа строительства.

Регуляция поможет детям и семьям

За необходимость правового регулирования паллиативной помощи высказывалась и Анна Кудря - член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ. Причём она отметила, что множество проблем необходимо урегулировать уже в скорейшем времени. К вопросам, требующим особого внимания, эксперт отнесла использование  в домашних условиях аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), предоставление возможности пациентам открытой реанимации, а также вопросы взаимодействия паллиативных служб и некоммерческих структур с органами Минздрава. Требуют решения и вопросы образования детей, страдающих необратимыми заболеваниями, поскольку нет школ, способных принять тяжелых пациентов. "Это не набор предложений, а согласование позиций. Благотворители и НКО глубоко вовлечены в тему паллиативной помощи, но область нуждается не только в юридическом согласовании, но и в министерском участии", - отметила Кудря.

"Карта" предусматривает внесение законодательных изменений, создание единого списка больных, нуждающихся в паллиативной помощи и единого общероссийского реестра болезней для направления пациентов в хосписы. Депутат Госдумы Валентина Миронова на встрече сообщила, что паллиатив - медицинский термин, который знают только в специализированных кругах  работники этой сферы и благотворительных организаций, ориентированных на работу с тяжелыми больными. Международная классификация включает в себя 570 различных заболеваний физического и морального плана, требующих предоставления подобной помощи.

Программа "Повышения качества оказания паллиативной медицинской помощи несовершеннолетним больным в РФ" также предусматривает внесение изменений в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" к  февралю 2018 года для регуляции ИВЛ не только в амбулаторных условиях, но и в домашних. По мнению Кузнецовой, не урегулирован переход пациента из детской возрастной группы во взрослое состояние и последующая помощь ему.

Остаётся открытым вопрос получения лицензий на использование наркотических средств для паллиативных учреждений, ведь использование сильнодействующих препаратов - обязательное условие качественной помощи необратимо больным людям, подчеркнули участники встречи.

По мнению директора департамента медицинской помощи детям Минздрава Елены Байбариной, паллиатив - самый молодой вид помощи, который нашел отражение в законодательстве лишь в 2011 году, но необходимо улучшение региональной статистики количества свободных коек для тяжелобольных пациентов. Так, например, ситуация на Дальнем Востоке существенно хуже, чем в центральной полосе России. "В данный момент на 100 тысяч человек в ЦФО есть 2,3 койки для предоставления паллиативной помощи, а на Дальнем Востоке всего 0,6", - пояснила Байбарина.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что неизлечимо больные дети и их семьи нуждаются в троекратной заботе, а государственные механизмы должны не мешать им, а наоборот всесторонне помогать.