МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Орловской области опровергло информацию об избиении осужденных в ИК-5, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее Олег Навальный, отбывающий наказание по делу «Ив Роше», написал на своей странице в Facebook об избиении сотрудниками колонии заключенных в ходе общего обыска. Эта информация появилась во многих СМИ.

«18 сентября 2017 года в ИК-5 проводился плановый общий обыск, во время которого специальные средства не применялись. Оперативная обстановка в ИК-5 УФСИН России по Орловской области стабильная и управляемая, не допущено массовых беспорядков и случаев членовредительства. Учреждение работает в штатном режиме», — уточнили в управлении.

Братья Алексей и Олег Навальные были осуждены на 3,5 года за хищение свыше 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании»: Олег приговорен к реальному сроку, Алексей — к условному. Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года.

Европейский суд по правам человека 17 октября вынес решение по жалобе Навальных, признав нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и наказание исключительно на основании закона (статья 7) в рамках дела «Ив Роше». Вместе с тем Страсбургский суд не стал рассматривать жалобу Навальных в части заявленного ими нарушения статьи 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека в совокупности со статьей 6 и статьей 7.