МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров опубликовал разъяснения о том, как будет действовать вступивший в силу с 1 ноября закон об ограничении работы анонимайзеров.

Так, согласно сообщению, размещенному на сайте ведомства, по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, то есть МВД и ФСБ, Роскомнадзор направляет проксирующему сервису VPN или «анонимайзеру» требование о подключении к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС) с целью ограничения доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. На подключение к системе дается 30 дней.

Если данное требование не исполняется через 3 дня, Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к соответствующему сервису.

Операторы поисковых систем также должны подключиться к ФГИС и удалить запрещенные ресурсы из своей выдачи.

Другой немаловажной особенностью закона, как указал глава ведомства, является очистка реестра запрещенной информации от дублирующихся записей. Специалисты Роскомнадзора предполагают, что в результате проделанной работы реестр уменьшится в два раза. Ведомство планирует завершить эту работу до конца года.

При этом, Жаров обратил внимание на то, что требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования «анонимайзеров» и сервисов VPN при условии, что круг пользователей заранее определен их владельцами и использование таких ПО осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего их использование, например, в банковской деятельности.

Как сообщалось ранее, в июле Госдума одобрила поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" , которые запрещаю использование технологий для просмотра заблокированных в России сайтов (так называемых анонимайзеров).