МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 1 декабря проведет всероссийский открытый урок «Права человека» для школьников в рамках одноименного образовательного проекта, сообщается в среду на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, урок уполномоченного пройдет в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Москалькова планирует рассказать школьникам об истории возникновения института омбудсмена, об основных направлениях своей деятельности и наиболее резонансных делах. В рамках единого урока «Права человека» также запланирован ряд мероприятий во многих российских школах.

Уполномоченный ведет работу по созданию единой государственной программы по изучению прав и свобод человека и способов их защиты. Рассмотрев обращение Москальковой, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки проработать и представить предложения по внесению изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты высшего и основного общего образования. В настоящее время Минобранауки получило от в Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования проекты образовательных программ по дисциплине «Права человека» для бакалавриата и специалитета. Рекомендации для единой образовательной программы по правам человека разрабатываются в аппарате омбудсмена.