МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение двум фигурантам уголовного дела о ДТП в Марий Эл, в котором погибли 15 человек, сообщает пресс-служба СК РФ.

Водителю грузового автомобиля Ринату Маматову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), действия же владельца и арендатора полуприцепа Руслана Мусаева квалифицированы по части 4 статьи 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время Маматов и Мусаев заключены под стражу, уточнили в ведомстве.

По данным следствия, 16 ноября на трассе «Йошкар-Ола – Козьмодемьянск» лесовоз КАМАЗ столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter. Водитель микроавтобуса выехал на обгон на встречную полосу и задел по касательной лесовоз, от чего съехал в кювет. В аварии погибли 15 человек, в том числе один несовершеннолетний, еще четверо получили травмы различной тяжести.

Следствием было установлено, что на грузовом автомобиле, перевозившем лесоматериалы, использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины, в результате произошел занос полуприцепа на встречную полосу и, как следствие, столкновение с пассажирским микроавтобусом.