МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Порядка 326 тысяч дополнительных мест для детей в яслях будет создано в ближайшие 2 года, об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Глава государства пояснил, что ранее было получено около 326 тысяч заявлений от родителей, которые столкнулись с проблемой очередей в яслях. Как отметил Путин, в настоящее время проблема очередей в детские сады почти решена, и теперь усилия государства будут направлены на создание дополнительных мест в ясельных группах.

Говоря о других мероприятиях в интересах детей, президент указал на острую необходимость улучшить ситуацию с поликлиниками. В планах государства реконструкция и ремонт зданий детских медучреждений и оснащение поликлиник новым оборудованием. По предварительным оценкам, реализация указанных планов потребует денежных средств в размере порядка 50 миллиардов рублей. По словам Путина, средств бюджетов регионов недостаточно, поэтому федеральный центр будет выделять по 10 миллиардов рублей на развитие детских поликлиник в течение трех лет.

В качестве меры по улучшению демографической ситуации и решению жилищных вопросов глава государства представил специальную программу ипотечного кредитования. Как ожидается, с января 2018 года семьи, в которых рождается второй или третий ребенок, будут получать от государства субсидии на частичное погашение процентов по выплате ипотечных кредитов. Как пояснил Путин, участвующие в программе семьи будут вправе рассчитывать на погашение процентов по ипотеке в части, превышающей 6% годовых. В настоящее время средний размер ставки по ипотеке, по данным Банка России, составляет 10,5%. По оценке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации программа может охватить свыше 500 тысяч семей.