МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Татьяна Потяева направила обращение столичному прокурору Владимиру Чурикову с просьбой проверить сведения о бездействии компетентных органов, выразившемся в непринятии надлежащих мер по обеспечению безопасности дорожного движения на одном из участков поселка Коммунарка, где произошло ДТП, в результате которого погибла пятилетняя девочка, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По данным УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве, 27 ноября на улице Александры Монаховой в поселке Коммунарка водитель легкового автомобиля совершил наезд на женщину с маленьким ребенком, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому наземному пешеходному переходу. В результате происшествия 25-летняя мать девочки была доставлена в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой и закрытым переломом двух голеней, ее пятилетняя дочь от полученных травм скончалась на месте.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Подозреваемый водитель автомобиля, 26-летний местный житель, задержан.

По информации пресс-службы уполномоченного, жители Коммунарки неоднократно обращались в органы власти по вопросу установки на соответствующем дорожном участке светофоров и искусственных неровностей. Уточняется, что заявители так и не добились надлежащего реагирования со стороны компетентных органов, в связи с чем Потяевой было направлено обращение прокурору Москвы Чурикову с просьбой проверить указанные сведения.

"Кроме того, префекту Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы направлено письмо об оказании возможной помощи пострадавшей и принятии необходимых мер для обеспечения организации и безопасности дорожного движения на месте происшествия", — уточняет пресс-служба омбудсмена.