МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела всероссийский открытый урок «Права человека» для школьников в рамках одноименного образовательного проекта, передает корреспондент РАПСИ из Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

В пятницу в МГИМО Москалькова рассказала школьникам об основных гражданских правах и свободах человека, истории их возникновения и внедрения в российское общество.

«Права основываются на традициях и моральных ценностях. Важнейшие из них – это право на жизнь, право на свободу, право на достоинство», – сказала омбудсмен.

Уполномоченный упомянула и о нарушении прав граждан, по ее убеждению, данных явлений «не может и не должно быть в государстве». Так, омбудсмен напомнила, что в конце октября в Москве был открыт общенациональный монумент «Стена скорби», который является первым большим проектом Фонда Памяти, реализованным в соответствии с указом Президента РФ от 30 сентября 2015 года № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Из лекции Москальковой школьники также узнали историю возникновения института омбудсмена, а также об основных направлениях деятельности уполномоченного и о наиболее резонансных делах.

Омбудсмен, в частности, упомянула о взаимодействии с коллегой из Украины – Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской. По словам Москальковой, именно благодаря совместной работе 12 граждан Украины, содержавшихся в местах лишения свободы на территории РФ, были отправлены отбывать наказание на родину.

Уполномоченный ведет работу по созданию единой государственной программы по изучению прав и свобод человека и способов их защиты. Рассмотрев обращение Москальковой, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки проработать и представить предложения по внесению изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты высшего и основного общего образования. В настоящее время Минобранауки получило от Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования проекты образовательных программ по дисциплине «Права человека» для бакалавриата и специалитета. Рекомендации для единой образовательной программы по правам человека разрабатываются в аппарате омбудсмена.

В рамках единого урока «Права человека» также запланирован ряд мероприятий во многих российских школах.